Auction archive: Lot number 13

[Manuscrit] Recueil de pièces - Tome VI

€120 - €180
ca. US$130 - US$195

€120 - €180
ca. US$130 - US$195

[Manuscrit] Recueil de pièces - Tome VI. 1735. 17 par 22 cm. (2)-400-(7) pages numérotées manuscritement. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge, plats encadrés d'un triple filet à l'or, et 4 écoinçons, roulette sur coupes, toutes tranches dorées. Légères épidermures sur le 1er plat, mouillure sur le 2ème plat. Une mouillure claire en marge d'une partie de l'ouvrage (discrète). Sinon, bon état. Un ensemble d'épigrammes, de pièces satyriques, de poèmes moqueurs, chansons, logemens de la Cour pour l'année 1733, en particulier plusieurs pièces sur l'affaire de Catherine Cadière et du Père Girard. Catherine Cadière, d'abord réputée pour ses visions et stigmates, se trouva entrainée dans un procès où le Père Girard, jésuite, fut accusé d'avoir été son initiateur érotique On trouve aussi des pièces Un ensemble rare, sans doute unique, dans une belle écriture très lisible

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20