Auction archive: Lot number 208

MANUSCRIT]. Recueil de traités sur la médecine

€500 - €600
ca. US$661 - US$793
€200
ca. US$264

€500 - €600
ca. US$661 - US$793
€200
ca. US$264

MANUSCRIT]. Recueil de traités sur la médecine tirés de Guidon et de recettes médicinales. In-8, vélin rigide (Reliure du XVIIe siècle). MANUSCRIT DU XVIIE SIÈCLE, d'environ 155 feuillets non chiffrés, rédigé à l'encre brune. Les 64 premiers feuillets ont été copiés par un certain Antoine Paris, escolier en chirurgie chez Monsieur Jacquot M[aître] chirurgien de la ville de Mons en Hainault. Datés 1660 et portant la signature de l'élève, ils forment un abrégé de médecine tiré des Chapitres singuliers sur les opérations et les choses naturelles et non naturelles de Guy de Chauliac, célèbre chirurgien français du XIVe siècle, plus connu sous le nom de Guidon. On trouve à la suite, dans une écriture un peu plus aérée et d'une main différente, diverses recettes médicinales «pour faire preparation dantimoine sans aucun danger», «pour faire huille damande douce et amere», pour guérir toutes sortes de plaies, ulcères, « morsures de chiens enragés », douleurs, goutte, un remède pour soigner les blessures de chevaux, etc. Des rousseurs claires, quelques salissures, un feuillet dérelié. Vélin sali, un coin très usé et manque à la coiffe de tête

22 Feb 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

22 Feb 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755