Auction archive: Lot number 283

[manuscrit] Registre...

€80 - €150
ca. US$85 - US$160

[manuscrit] Registre...

€80 - €150
ca. US$85 - US$160

[manuscrit] Registre manuscrit de modèles de peignes, de la Fabrique de Félix HUGON, à Oyonnax, daté commencé le 6 janvier 1900. Un volume. 30 par 47,5 cm. 92 pages, toutes remplies. Registre en pleine toile noire d'époque, très usée, avec une étiquette sur le plat. Chaque page comprend la silhouette ébauchée d'un modèle de peigne, avec sa référence, sa taille, et des détails techniques. Certains modèles ont été reproduits en couleur sur des papiers collés sur le registre, en rose ou en bleu. Environ 850 modèles reproduits Un document rare.

4 Feb 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Feb 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20