Manuscrit religieux «Quarante Traditions

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,151 - US$1,438
Price realised:  €1,800
ca. US$2,589
Lot number 13, Views: 5

Manuscrit religieux «Quarante Traditions ou HÂDITHS/ CHEHEL HÂDITH-E MANZUM», de Jâmi', copié par Hâjji Mahmud et daté. Texte écrit en arabe et persan en écritures nasta' liq, sur papier moucheté de 11 folios; présenté horizontalement ou diagonalement sur sept registres par page, à l'encre noire; jadval polychrome et doré. Petit frontispice onvân surmonté d'une arcature sur fonds bleu et or, suivi d'une introduction présentant le texte. Le colophon, signé par le calligraphe Hâjji Mahmud, est daté du mois de rajab 987 H./septembre 1579. Reliure à rabat en cuir chagrin vert bouteille, estampée d'un médaillon et de pendentifs sur fond doré. Iran, art safavide, 1579. Reliure: H_17,3 cm L_10,7 cm État: Salissures sur les premiers folios. Mouillures sur plusieurs folios.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Art d'Orient - Miniatures - Objets de vitrine
Date of the auction: 9 Jun 2011
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001