Auction archive: Lot number 13

Manuscrit religieux «Quarante Traditions

€800 - €1,000
ca. US$1,151 - US$1,438
€1,800
ca. US$2,589

€800 - €1,000
ca. US$1,151 - US$1,438
€1,800
ca. US$2,589

Manuscrit religieux «Quarante Traditions ou HÂDITHS/ CHEHEL HÂDITH-E MANZUM», de Jâmi', copié par Hâjji Mahmud et daté. Texte écrit en arabe et persan en écritures nasta' liq, sur papier moucheté de 11 folios; présenté horizontalement ou diagonalement sur sept registres par page, à l'encre noire; jadval polychrome et doré. Petit frontispice onvân surmonté d'une arcature sur fonds bleu et or, suivi d'une introduction présentant le texte. Le colophon, signé par le calligraphe Hâjji Mahmud, est daté du mois de rajab 987 H./septembre 1579. Reliure à rabat en cuir chagrin vert bouteille, estampée d'un médaillon et de pendentifs sur fond doré. Iran, art safavide, 1579. Reliure: H_17,3 cm L_10,7 cm État: Salissures sur les premiers folios. Mouillures sur plusieurs folios.

9 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

9 Jun 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001