[MANUSCRIT] - [RHÉTORIQUE] - 1 cahier XVIIIème siècle In-8° broché manuscrit de 331 pages traitant de rhétorique (cours ou recopiage d'ouvrage ?) - Sous couverture d'attente, en partie débroché, fentes aux mors et dos en partie décollé, des auréoles éparses en fin d'ouvrage, des feuillets écornés - Écriture bien lisible à l'encre noire, pas de ratures.