Auction archive: Lot number 210

[Manuscrit]. Rituel des défunts. XIVe

€1,000 - €1,500
ca. US$1,097 - US$1,646

€1,000 - €1,500
ca. US$1,097 - US$1,646

[Manuscrit]. Rituel des défunts. XIVe siècle. Petit volume de 100 × 75 × 30 mm rassemblant 48 feuillets de velin de 96 × 70 mm. Reliure pleine peau de la fin du XVIIIe siècle, dos à cinq nerfs, doré aux petits fers, pièce de titre indiquant " Psautier " (reliure fatiguée, le coin supérieur interne des feuillets 35 à 48 est endommagé, sans atteinte au texte). Manuscrit liturgique musical enluminé, au format de poche. L'élégante graphie du texte et le style des lettrines suggèrent une réalisation au cours du XIVe siècle, époque au cours de laquelle ce type d'ordines, relatifs à la célébration des funérailles et à la commémoraison des défunts, revêt une importance remarquable, à l'image de l'intérêt accru accordé à la liturgie des défunts. La présence de l'ordo d'extrême onction, suivi des textes de la célébration des obsèques, et la mention régulière des célébrants dans les rubriques laisse supposer une fonction rituelle. Le début des pièces, des leçons et des oraisons est indiqué tout au long du volume par 55 initiales dorées sur fond bleu et rouge, rehaussé de motifs blancs (20 × 12 mm). Texte copié à l'encre brune sur une colonne de 18 lignes par page, rubriques à l'encre rouge. Notations neumatiques à l'encre brune sur portée tracée à l'encre rouge. Surface d'écriture de 70 × 48 mm réglée à l'encre rouge, délimitant les lignes et les marges aux dimensions suivantes : interligne 3 mm, marge supérieure 10 mm, marge inférieure 18 mm, marge interne 12 mm et marge externe 12 mm. Une élégante lettrine dorée sur fond bleu et rouge introduit la première antienne des Vêpres des défunts, qui inaugurent le volume (" Placebo Domino ", f. 1r). Les cinq autres antiennes de l'office, toutes accompagnées de leur notation neumatique, se succèdent au début de cette première section (f. 1r-4v), alternant avec les incipit des psaumes. Trois d'entre elles sont signalées par une initiale calligraphiée en deux teintes de brun. Les indications abrégées des incipit des autres parties des vêpres (f. 2v) sont suivies des oraisons correspondant aux différentes circonstances de la célébration : pour un évêque (f. 2v), un défunt (f. 3r), une défunte (f. 3r), l'anniversaire (f. 3v), les bienfaiteurs défunts (f. 3v), les parents (f. 4r), tous les fidèles défunts (f. 4r). Les psaumes et antiennes des Matines des défunts, alternant avec les leçons des trois nocturnes suivies de leurs répons, forment la deuxième section du volume (f. 4v-22v). Également accompagnée de leur notation neumatique, les chants matutinaux adoptent la même mise en page que ceux de la section précédente : chaque pièce est introduite par une initiale à l'encre brune, tandis que les incipit des psaumes sont signalés par une rubrique. Chacune des neuf leçons qui rythment cette partie de l'office est mise en valeur par une lettrine dorée, peinte sur fond bleu et rouge rehaussé de blanc, dont les dimensions varient entre 10 × 8 mm à 13 × 10 mm. L'office est complet et rassemble les antiennes, psaumes et les trois leçons du premier (f. 5v-10r), du deuxième (f. 10r-15v) et du troisième nocturne (f. 16r-22v). Les antiennes des Laudes sont indiquées suivant les principes édictés plus haut (f. 22v-24v). On trouve à la suite (f. 24v-30v) l'Office de l'extrême-onction. La première rubrique comporte une lettrine dorée (" Dum pervenerit sacerdos ", f. 24v), un traitement que n'ont par la suite reçu que les incipit des prières sacerdotales (" Deus infirmitatis humanæ ", f. 24r ; " Exaudi nos ", f. 25v ; " Domine Deus ", f. 26r ; " Per istam unctione ", f. 27r ; " Quæsumus omnipotens Deus ", f. 28r ; " Respice " & " Deus, qui facturæ " (f. 28v) ; " Deus, infirmitatis " & " Deus, qui humano generi " (f. 29r) ; " Virtutum " & " Domine sancte ", f. 29v ; " Dominus Iesus " (f. 30r). Cet office est suivi de la Litanie des infirmes (f. 30v-33v). Le " Kyrie " initial est enluminé d'une lettrine dorée à fond rouge et bleu rehaussé de blanc, tandis qu'aux lettres initiales de chaque verset, alternativement cop

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611