[MANUSCRIT] - THOMASSIN DE PEYNIER (Louis de) - 1705-1794 - Registre des courriers intérieurs de Louis de Thomassin, Intendant à la Martinique de 1775 à 1783 - 1 volume In-Folio de 86 pages manuscrites à l'encre noire de recopiage de courriers adressés par de Thomassin à l'époque - Missives représentatives du rôle d'1 intendant de l'Ancien Régime dans l'administration royale des provinces - Son interlocuteur privilégié dans ce registre est Pierre Étienne de Raime, Commissaire général de la Martinique - Nombreux noms de vaisseaux, noms de famille, noms de lieux, références à l'esclavage, affaires militaires et marine, affaires religieuses - Reliure de l'époque vélin fort à lacets titrée à l'encre au 1er plat (2 coins usés) - Bel état.