Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - vente à 13h30 et 15h30
was auctioned on: 10 December 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MANUSCRIT] - VOLTAIRE - Recueil de

Archive
Estimate: €300
ca. US$369
Price realised:  €1,500
ca. US$1,849
Lot number 50, Views: 9

MANUSCRIT] - VOLTAIRE - Recueil de poësies du XVIIIe siècle. Manuscrit appt. à Mr. Monteil (En capitales dorées sur le premier plat).. In-8, 164 pp., cachet (ex-libris de Cayrol), qs. mouill. claires angulaires, manque de papier sur le premier feuillet avec perte de qqs. lettres, bas. verte du XIXe s., dos lisse orné, p. de t. de mar. rouge, roul. dor. sur les plats avec titre et appartenance en lettres dor. sur la plat sup. Manuscrit du XVIIIe s. réunissant en grande partie des pièces fugitives de Voltaire peut-être en vue d'une édition. En marge de quelques unes on trouve écrit: "ne pas l'imprimer. " Nombreuses pièces attestées de Voltaire dont: Épître à Samuel Bernard au nom de Mme Fontaine-Martel; Le janséniste et le moliniste; Ode sur l'ingratitude; Épithalame sur le mariage de Mr le Duc de Richelieu avec Mlle de Guise; Lettre à Mr l'évêque de Mirepoix; Épître au Roi de Prusse; La Crepinade; Épître à Uranie; Le loup moraliste, fable; Le cocuage; Le Bourbier; À Mr l'abbé Servien pendant sa prison de Vincennes; À Mlle Le Couvreur; La fête de Bellebat; etc. Povenance: Amans-Alexis Monteil (Catalogue des manuscrits et d'une partie des livres imprimés composant la Bibliothèque de feu M. Amans-Alexis Monteil, dont la vente aura lieu le mardi 11 juin 1850, n° 164); M. de Cayrol (Catalogue des livres manuscrits et imprimés composant la Bibliothèque de feu M. de Cayrol. La vente aura lieu le 29 avril 1861, n° 3210) cachet et signature. Une note au crayon indique que le volume a appartenu ensuite à Henri Lavedan. Ex-libris du Docteur Lucien-Graux

Informations about the auction
Auction house: Oger - Blanchet
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - vente à 13h30 et 15h30
Date of the auction: 10 Dec 2014
Address: Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632