Auction archive: Lot number 271

€150 - €200
ca. US$183 - US$244

€150 - €200
ca. US$183 - US$244

Manuscrit XVIIIe s. Elixir de Longue vie et sa Composition. sl, sd. Document manuscrit in-folio de 3 pp. et ½ dans une chemise moderne. "La recette a été trouvée, avec touttes les pièces probantes son efficacité, dans les papier du docteur Yernet, medecin suédois […]". L'Elixir du Suédois, un mélange d'herbes macérées, trouve son origine dans la légende du Docteur Yernest, ou Xermet, ou Vornets, ou Surnette, ou encore Gervais, médecin suédois, mort à l’âge de 104 ans d’une chute de cheval. Le secret de la formule, soi-disant retrouvé dans ses papiers, était dans sa famille depuis plusieurs siècles. Une aïeule avait vécu 130 ans, sa mère 107 et son père 112 grâce à l’usage journalier du médicament. Ils en absorbaient quelques gouttes le matin et le soir dans un faible volume de vin rouge, de bouillon ou de thé.

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021