Manuscrit XVIIIe siècle. Recueil manuscrit & choisi de pièces fugitives & imprimées (réunies) par Madame Bouret de La Haïe, fermière générale, et mises en ordre en 1776. sl, 1776. In-4 de (1), 344, (12) pages manuscrites d'une écriture soignée à l'encre brune. Avec un feuillet de titre et 12 pages de table in fine. Veau havane ép., dos lisse orné, triplet filet doré encadrant les plats, tr. rouges. Coiffes, mors et coins usés, qqs frottés. Recueil de textes de Voltaire, Saint-Lambert, Colardeau, Fontenelle, La Fontaine, Rousseau, Sedaine, La Harpe, Bernis, etc., fables, madrigaux et pièces en vers. Il a été réuni par Marie-Adélaïde-Victoire Bouret de La Haie, fille du "Grand Bouret" (Étienne-Michel Bouret, 1710-1777, protégé du duc de Choiseul, il devint trésorier général de la Maison du Roi en 1738, puis fermier général en 1741 ; ruiné par des opérations de spéculation, il se suicida à l'arsenic ; il fut immortalisé par Diderot dans Le Neveu de Rameau) et épouse de Charles Marin de La Haye, seigneur des Fossés, Administrateur des Postes de France, et également fermier général. Leur fils (Etienne de La Haye) lui aussi fermier général fut guillotiné le 8 mai 1794.