Auction archive: Lot number 85

Manuscrits autographes ou en partie

€1,000 - €1,200
ca. US$1,311 - US$1,574
€1,000
ca. US$1,311

€1,000 - €1,200
ca. US$1,311 - US$1,574
€1,000
ca. US$1,311

Manuscrits autographes ou en partie autographes et notes autographes pour une biographie et des notices biographiques sur son père et sa famille; environ 220 pages in-fol. ou in-4 (qqs mouillures, et des bords rongés avec manques). Notices biographiques consacrées à son père, le comte de Lally-Tolendal, en plusieurs versions. Celle qui semble la plus ancienne, probablement vers 1780, est une mise au net par un copiste, avec de nombreuses corrections et additions autographes, en 3 cahiers liés de rubans roses (32 ff. in-fol.); elle suit minutieusement sa biographie et s'interrompt après la levée du siège de Madras. «Lally (Thomas Arthur Comte de) Colonel d'un Régiment Irlandais de son nom au service de France, Lieutenant général et Inspecteur général des armées, grand-croix de l'ordre royal et militaire de St Louis, commissaire du Roi et commandant en chef pour S.M. dans tous les établissemens français aux Indes orientales, célèbre par ses services, ses malheurs, l'iniquité de sa mort et l'éclatante réhabilitation qu'a obtenue sa mémoire»... Un gros dossier de brouillons et rédactions successives (53 feuillets, plusieurs bords attaqués par des rougeurs) retrace sa carrière, sa campagne en Inde et son procès... Un dossier renferme deux rédactions successives en grande partie autographes (26 et 33 p. in-4) de la notice pour la Biographie universelle de Michaud en 1824: «Lally (Thomas Arthur Comte de) Baron de Tullendally en Irlande, naquit en 1702 à Romans en Dauphiné. Il descendait des anciens Dynastes irlandais de Moënmoye ou Clanricard, appelés alors O'Mul-Lally, qui ne s'étaient soumis à la couronne d'Angleterre que sous Henri VIII dans l'année 1541. En 1690 quatre frères Lally proscrits et confisqués en Irlande le jour même où le Roi Guillaume avait été proclamé à Londres, passèrent en France dans le régiment de leur oncle maternel Lord Théobald vicomte Dillon, où ils formèrent un second bataillon avec leurs compagnies franches levées pour le service de Jacques II»... L'auteur passe rapidement à une défense de la conduite de son père en Inde, et aux détails de son procès... Brèves notices consacrées à ses ancêtres, Sir Gérard Lally, «un des plus braves Irlandais passés au service de France en 1689», et à Guillaume Lally ou O'Mullally, archevêque protestant de Tuam (Galway, Irlande) de 1573 jusqu'à sa mort en 1595. Plus des notes préparatoires, brouillons et autres fragments, un projet de dédicace, des notes concernant les testaments du comte de Lally, un extrait original du registre de son inhumation en la paroisse de Saint-Jean en Grève (9 mai 1766), des notes de lecture en anglais sur la famille Dillon, une chronologie d'événements militaires 1748-1757, etc. ON JOINT des épreuves corrigées pour des dictionnaires biographiques dont la Biographie universelle, ancienne et moderne de Michaud

18 Dec 2012
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323

18 Dec 2012
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323