Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 13.12.2016
was auctioned on: 13 December 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Manuscrits & Autographes, Tilly) - NOAILLES, vicomte Louis Marie Marc Antoine de (Paris 1756-1804 La Havane).- Lettre autographe signée au comte Alexandre de Tilly. [ Philadelphie?], 2 novembre 1797.

Archive
Estimate: €200 - €250
ca. US$210 - US$263
Price realised:  n. a.
Lot number 273, Views: 24

(Manuscrits & Autographes, Tilly) - NOAILLES, vicomte Louis Marie Marc Antoine de (Paris 1756-1804 La Havane).- Lettre autographe signée au comte Alexandre de Tilly. [ Philadelphie?], 2 novembre 1797. 1 p. in-4°, sur f. double, enveloppe cons. portant l'adresse "Newyork / to be let at the post office" et d'une autre main contemporaine: "N° 42 Broad Street" (restes de cachet, tampons postaux). Transcription jointe. Curieuse lettre citée avec remaniements dans les "Mémoires pour servir à l'histoire des moeurs de la fin du XVIIIe siècle" d'A. de Tilly (Paris, 1828, III, p. 243). Noailles, beau-frère de La Fayette qu'il suivit dans la guerre d'indépendance des États-Unis d'Amérique, était réputé avoir sauvé la reine Marie-Antoinette du lynchage après la fuite manquée à Varennes. Membre des États généraux de 1789, favorable aux idées nouvelles, il fut poussé à l'exil en 1792, ne revenant en France qu'après l'accession au pouvoir de Bonaparte. En 1802, il servit le général de Rochambeau à Saint-Domingue, combattant avec férocité les Noirs révoltés de Toussaint Louverture, et mourut à La Havane lors d'un combat naval contre les Anglais. Il écrit dans sa lettre à Tilly (1761-1816), lui aussi émigré notoire installé aux États-Unis, homme de lettres français et ancien page de Marie-Antoinette : "Mad. d'Artigues [...] m'a prévenu de votre projet. Je l'ai regardé comme fabuleux car dans ce pays il n'y a rien de romanesque. Votre lettre en date de Newyork du 28 m'assure que vous l'avés réalisé. Je serai charmé de vous revoir et de me retrouver avec vous dans l'ancien monde sans quitter celui-ci ou je persiste à être satisfait ce qui étonne tous nos compatriotes qui en ont aversion et qui le jugent plutot sur des préventions que sur des faits [...] ". Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris). Drouotlive.com Read more

Informations about the auction
Auction house: Librairie Henri Godts
Title: Auktion 13.12.2016
Date of the auction: 13 Dec 2016
Address: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332