Auction archive: Lot number 1994

MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- SCALBERT, FRAMBRY, DECROIX, et Florimond BEGHEIN. Voyage de Lille à Rome & d'autres endroits de l'Italie . Manuscrit anonyme. S.l. 1er brumaire de l'An 7 [22 octobre 1798]. 84 ff. In-4 (240 x 187 mm.). Reliure moderne en de...

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€762 - €1,067
ca. US$679 - US$951
€4,658
ca. US$4,153

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€762 - €1,067
ca. US$679 - US$951
€4,658
ca. US$4,153

MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- SCALBERT, FRAMBRY, DECROIX, et Florimond BEGHEIN. Voyage de Lille à Rome & d'autres endroits de l'Italie . Manuscrit anonyme. S.l. 1er brumaire de l'An 7 [22 octobre 1798]. 84 ff. In-4 (240 x 187 mm.). Reliure moderne en demi-parchemin. Le journal est divisé en trois parties: "De Lille à Suze", "De Suze à Capoue", et enfin une partie plutôt historique "une histoire abrégée de cette campagne à jamais célèbre ou 20.000 français au plus, détruisirent une armée de 80.000 napolitains..." sous la conduite de Ferdinand IV, roi de Naples. [ On joint :] [ANONYME]-- "Voyage de mon père à Venise et à Milan à l'age de 25 ans". Manuscrit. S.l. 18 novembre 1797-26 février 1798. 12 pp. In-folio (310 x 213 mm.). (Quelques taches.) Reliure moderne en maroquin violet. Intéressant récit du voyage et des rencontres de l'auteur "J'ai eu à consulter à Pavie le fameux Docteur SCARPA qui illustre l'université où il préside les cours de chirurgie de médecine & d'anatomie. Cet homme intéressant est considéré comme il le mérite dans un pays dont il fait une des principales richesses; sa présence y attire beaucoup d'étrangers qui viennent le consulter..." [ On joint :] [ANONYME]-- "Journal de Rome". Manuscrit. S.l.: 1780 et 1781. 300 pp. numérotées 1-272 et 3 ff. blancs. In-4 (220 x 165 mm.). (Quelques taches.) Reliure cartonnée de l'époque. Journal très détaillé avec des informations sur les vestiges, palais, monuments et personnages importants de Rome. (3)

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris