MANUSCRITS DE VOYAGEURS]-- SCALBERT, FRAMBRY, DECROIX, et Florimond BEGHEIN. Voyage de Lille à Rome & d'autres endroits de l'Italie . Manuscrit anonyme. S.l. 1er brumaire de l'An 7 [22 octobre 1798]. 84 ff. In-4 (240 x 187 mm.). Reliure moderne en demi-parchemin. Le journal est divisé en trois parties: "De Lille à Suze", "De Suze à Capoue", et enfin une partie plutôt historique "une histoire abrégée de cette campagne à jamais célèbre ou 20.000 français au plus, détruisirent une armée de 80.000 napolitains..." sous la conduite de Ferdinand IV, roi de Naples. [ On joint :] [ANONYME]-- "Voyage de mon père à Venise et à Milan à l'age de 25 ans". Manuscrit. S.l. 18 novembre 1797-26 février 1798. 12 pp. In-folio (310 x 213 mm.). (Quelques taches.) Reliure moderne en maroquin violet. Intéressant récit du voyage et des rencontres de l'auteur "J'ai eu à consulter à Pavie le fameux Docteur SCARPA qui illustre l'université où il préside les cours de chirurgie de médecine & d'anatomie. Cet homme intéressant est considéré comme il le mérite dans un pays dont il fait une des principales richesses; sa présence y attire beaucoup d'étrangers qui viennent le consulter..." [ On joint :] [ANONYME]-- "Journal de Rome". Manuscrit. S.l.: 1780 et 1781. 300 pp. numérotées 1-272 et 3 ff. blancs. In-4 (220 x 165 mm.). (Quelques taches.) Reliure cartonnée de l'époque. Journal très détaillé avec des informations sur les vestiges, palais, monuments et personnages importants de Rome. (3)