Auction archive: Lot number 3230

Mappenwerk der Insel, Das Otto Julius Bierbaum, Alfred Walter Heymel

€3,000
ca. US$3,555

€3,000
ca. US$3,555

Insel- Verlag. - Das Mappenwerk der Insel. Hrsg. von Otto Julius Bierbaum Alfred Walter Heymel und Rudolf Alexander Schröder 1 Bl. Mit 24 Orig.-Graphiken und 16 Faksimiles. Lose Blätter in OHalbpergament-Mappe (etwas abgegriffen und ausgeblichen, leicht fleckig) mit Deckelschild. Leipzig, Insel, (1900). Schauer I, 28, Sarkowski 11983. – Vollständiges Exemplar des einzigen Jahrgangs dieses Insel-Mappenwerkes, das in vier Lieferungen zwischen Dezember 1899 und November 1900 erschien. Es markiert - neben "Pan" - den Höhepunkt künstlerischer Ausstattung einer Zeitschrift. Mit Original-Graphiken in Holzschnitt, Radierung und Lithographie von: Hans Thoma , Sonnenblumenmädchen (Beringer 10); Maurice Denis , Maternité devant la mer (Cailler 120); James Ensor Le Verger (Delteil 2); Heinrich Vogeler , Die Lerche (Rief 24 b); Emil Rudolf Weiss (2 Holzschnitte); Eduard Vuillard , Un Galerie au Gymnase (Roger-Marx 48 III); Paul Baum ; Frank Brangwyn ; Eugène Delâtre ; Wilhelm Laage (3 Holzschnitte); G. Lemmen ; Max Liebermann , Karre in den Dünen (Schiefler 50 IIIb); William Nicholson ; Pierre Bonnard , Les Boulevards (Roger-Marx 74) u. a. – Titel etwas fleckig und mit geringen Knickspuren. Jedes Blatt verso mit dem Insel-Stempel von Peter Behrens Von einigen minimalen Randknicken abgesehen, kaum fleckige, wohlerhaltene Blätter, meist noch mit ihren originalen Seidenpapierhemdchen.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025