Auction archive: Lot number 116000438

Mappenwerk / Portfolio

KUNST NACH 1945 IN MÜNCHEN
10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
€3,000
ca. US$3,368

Mappenwerk / Portfolio

KUNST NACH 1945 IN MÜNCHEN
10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
€3,000
ca. US$3,368

Selbstbildnisse - (Grafik des Kapitalistischen Realismus)
Selbstbildnisse - (Grafik des Kapitalistischen Realismus). 1971. 6 Blatt Druckgrafik: Radierung (1), Serigrafien (3, davon eine farbig) und Offsets (2, davon eines farbig). Jeweils signiert und nummeriert (eines verso). Eines verso datiert. Aus einer Auflage von 120 Exemplaren. Auf unterschiedlichen Papieren. Bis 21 x 23,6 cm (8,2 x 9,2 in), Blattgröße. Enthalten sind: Selbstbildnisse von KP Brehmer (vgl. Block/Vogel B 135 unser Exemplar in Schwarz), K.H. Hödicke (B./V. H 7), Konrad Lueg (B./V. L 5), Sigmar Polke (B./V. P 6. Becker/von der Osten 15), Gerhard Richter (B./V. R 28. Butin 36) und Wolf Vostell (B./V. V 51). Die Blätter sind erschienen als Suite zu dem Katalog René Block, Grafik des Kapitalistischen Realismus, Berlin 1971. Ohne den Katalog und den zugehörigen Schuber. [EH]. Aufrufzeit: 10.06.2016 - ca. 13.50 h +/- 20 Min.

10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2016 - 11 Jun 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166