Estampes
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Mappe mit 12 Farbholzschnitten, Titelblatt, Inhaltsverzeichnis, Impressum und Textblättern, herausgegeben von L'image littéraire, Paris/Nizza, und Rafael Finelli-Feugère, New York 1950 Alle signiert und nummeriert sowie von Robert Rey, Verfasser des Einführungstextes, signiert. Jeweils im Unterrand typografisch bezeichnet. Die Textbeiträge von den Autoren signiert. Im Impressum typografisch nummeriert. Exemplar 100/150. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). Bis 33,3 x 22,6 cm (13,1 x 8,8 in)Papier: 46,5 x 36,5 cm (18,3 x 14,3 in). Farbholzschnitte von Gérard Angiolini nach Originalen von: Georges Braque Maurice Brianchon Marc Chagall François Desnoyer Raoul Dufy Marie Laurencin Henri Matisse Pablo Picasso Maurice Utrillo Kees van Dongen Maurice de Vlaminck Henry de Waroquier sowie Textbeiträge zu den einzelnen Blättern u.a. von Jean Cocteau Jean Cassou und André Maurois. Mit der Suite von Abzügen der verschiedenen Farbstöcke zu Vlamincks "Les blés dans le perche". Gedruckt bei Coulouma Imprimeur, Paris. Lose Blätter in Original-Pappumschlag in Original-Lederkassette. Vollständig. [SM].
Estampes