Auction archive: Lot number 284

Mappenwerke, Künstlerbücher und

€900
ca. US$966

€900
ca. US$966

Mappenwerke, Künstlerbücher und Graphikkalender 750 Jahre Berlin - Berliner Künstler sehen ihre Stadt Halbledermappe mit 21 Graphiken von Michael Augustinski Köpenicker Sommer, Radierung, 1985 Günter Blendinger Unter den Linden, Kaltnadel, 1985 Manfred Böttcher Prenzlauer Berg, Radierung, 1985 Manfred Butzmann Berlin-Mitte, Radierung, 1985, WV Pätzke 330 (hier: 1984) Wieland Förster Hauseingang - Prenzlauer Berg, Radierung, 1985 Antje Fretwurst-Colberg Unter der Brücke am Dom, Radierung, 1985 Friedrich Wilhelm Fretwurst Hinter dem Gießhaus, Radierung, 1985 Lothar Gemmel Berlin-Zentrum, Radierung, 1985 Dieter Goltzsche Köpenick, Lithographie, 1986, WV Scharnhorst 571 (hier: An der Jannowitzbrücke) Wolfgang Leber An der Nationalgalerie, Radierung, 1985 Rolf Lindemann S-Bahnhof Marx-Engels-Platz, Radierung, 1985 Harald Metzkes Quadriga, Radierung, 1986 Gisela Neumann Burgstraße, Lithographie, 1985 Gerenot Richter Die Uhr im Lesesaal, Radierung, 1985, WV Lammel 214 Klaus Roenspieß Bodemuseum, Radierung, 1986 Hanns Schimansky Busbahnhof, Radierung, 1985 Hans-Otto Schmidt Berliner Straße, Radierung, 1985 Ursula Strozynski Pfarrstraße, Radierung, 1985 Eva Vent Jüdischer Friedhof in Weißensee, Radierung, 1986 Marika Voß Sowjetisches Ehrenmal in Treptow, Lithographie, 1986 Veronika Wagner Alte Brauerei, Radierung, 1985 Blattweise sign., num., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, teilweise dat. und betitelt. Format der Mappe: 515 x 410. Exemplar 33 (von 100). Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, Berlin 1986. WV Graphikeditionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR 489-509. Opulentes Mappenwerk von bester Erhaltung. (3029)

8 Nov 2015
Galerie der Berliner Graphikpresse
Gabelsbergerstr. 6
10247 Berlin
ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de
+49 (0)30 42012440
+49 (0)30 49962056

8 Nov 2015
Gabelsbergerstr. 6
10247 Berlin
+49 (0)30 42012440
+49 (0)30 49962056