Auction archive: Lot number 7360

Mappenwerke Kunst Akademie Dresden

€750
ca. US$836

€750
ca. US$836

Kunst Akademie Dresden Titelblatt mit Impressum, Inhaltsverzeichnis, 11 Graphiken auf Hahnemühle-Bütten sowie eine Zeichnung in Kugelschreiber auf Velin. Lose in Orig.-Leinenkassette mit Deckelaufdruck. 1989. 55,5 x 45, die Zeichnung 15 x 21 cm. Alle Graphiken und die Zeichnung signiert und datiert. Auflage 10 num. Ex. Die Kassette enthält Arbeiten folgender Künstler: Hubertus Giebe , Johannes Heisig , Elke Hopf , Günter Horlbeck , Gerhard Kettner (Zeichnung und Graphik), Siegfried Klotz , Bruno Konrad , Horst Leifer , Hernando León , Werner Liebmann und Günter Tiedeken . In den Grafischen Werkstätten der Hochschule für Bildende Künste Dresden auf der Handpresse gedruckt. Durchweg ganz ausgezeichnete, kräftige Drucke mit breitem Rand sowie an einer Seite jeweils mit dem Schöpfrand. Sehr selten .

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025