Maquette de façade de l’Alhambra, Espagne Grenade, fin XIXe siècle Panneau en stuc sculpté, peint en polychromie et doré, décoré d’une double arcature séparée par une colonne d’albâtre. Décor d’arabesques et de bandeaux calligraphiés, de la devise nasride, et imitations de carreaux en soubassement. Le fond du décor est une ancienne photo, en noir et blanc, d’une jeune femme allongée sur un sofa. Dans un cadre orientalisant en bois marqueté au décor géométrique avec deux cartouches calligraphiés. Dim. : 44, 5 x 34 cm A Spanish Alhambra maquette, Spain, Grenade, late 19th century.