Ostkaukasus, ca. 144 x 130 cm, 19. Jh. Diese, mittlerweile seltenen Gebetsteppiche werden dem Ort Marasali zugerechnet. Im Mittelfeld findet sich eine Anordnung von Botehs in verschiedenen Variationen mit einfach gehaltenem Giebel, umrundet von der typischen Haupt-Bordüre in geometrischer Abstraktion. Datiert 1313. (VP)