Marc Adrian* (Wien 1930-2008 Wien) O12, 1962 Hinterglasmontage, Collage hinter Edelitglas; 63 x 90 x 7 cm Rückseitig signiert: Marc Adrian Rückseitig bezeichnet: O12 Provenienz Privatbesitz, Niederösterreich-2000; Privatbesitz, St. Pölten Ausstellungen Ausst.-Kat. Mailand, Adrian, 1968; Ausst.-Einl. Brescia, Adrian, 1968; Ausst.-Einl. Macerata, Adrian, 1970; Ausst.-Kat. Graz, Adrian, 1975-WV 71; Ausst.-Kat. Kirchberg, Kunst, 1977; Ausst.-Kat. Graz, Adrian, 2007, S. 403; Literatur Dieter Bogner, Cornelia Cabuk, Olaf Moeller, Harald Krejci, Marc Adrian Film Kust Medien, Monografie & Werkverzeichnis. Wien 2016, Abb. S. 254, S/O 1962 5; Ausstellungskatalog, Retrospektive, Marc Adrian Graz 2007, Abb. S. 221, Kat. 71.