Marc Adrian* (Wien 1930 - 2008 Wien) The Landscape of Vision, 1971 Acryl auf Leinwand hinter Edelitglas; gerahmt; 82 x 52 cm Rückseitig bezeichnet: The Landscape of Vision Signiert unten Provenienz 2003 Galerie Hofstätter, Wien; 2007 im Auktionshaus im Kinsky erworben (65. Auktion, lot 539); seither Privatsammlung, Wien Ausstellung Ausst.-Kat. Graz, Adrian, 1975, Kat. 159, mit Abb.-WV 159 Ausst.-Kat. Wien, Veronique, Adrian, 1976, Kat. 4 Ausst.-Kat., Baden, Adrian, 1979, S. 67, Abb. S. 58-WV 158 Ausst.-Kat. Wien, Secession, Freiplatz, 1980 Ausst.-Kat. Graz, Adrian, 1993, Kat. 159, Abb. S. 17 Literatur Marc Adrian Film / Kunst / Medien. Monografie & Werkverzeichnis, (Hg.) Belvedere Werkverzeichnis, Wien 2016, ill. S. 365 Marc Adrian Anna Artaker, Peter Weibel (Hg.), Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum, Graz 2007, Abb. S. 292 Die Arbeit ist im Werkverzeichnis Marc Adrian Monografie & Werkverzeichnis unter der Nummer 159 angeführt.