Marc-Antoine Girard, sieur de SAINT-AMANT Les Œuvres Rouen, Robert Daré, 1649. In-8 de [8] ff. et 280 pp., vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque) Les œuvres du poète rouennais furent publiées fréquemment entre 1629 et 1661, avec de régulières augmentations. Cette édition est complétée de huit pièces imprimées à la fin, sous un titre séparé (La Suite des œuvres du sieur de Saint-Amant) mais en pagination continue. Préface de Nicolas Faret, " fidelle amy " de Saint-Amant. Mouillures et quelques taches. Seconde garde découpée.