Auction archive: Lot number 237

MARC ARCIS (1652-1739), ATTRIBUE A

€3,000 - €4,000
ca. US$3,538 - US$4,718

€3,000 - €4,000
ca. US$3,538 - US$4,718

MARC ARCIS (1652-1739), ATTRIBUE A: S.Saint évêque: S.Statuette en terre cuite: S.Porte une signature « M. ARCIS » au revers: S.H : 36,5 cm: S.Accidents et manques, arrière évidé Littérature en rapport : S- Fabienne Sartre, « La Sculpture toulousaine dans la première moitié du XVIIIème siècle », in Mémoires de la Société archéologique du Midi de la France, Tome LXI, 2001, pp165-194. SCette œuvre représentant un saint évêque tonsuré, vêtu d’une coule de moine et une mitre déposée à ses pieds, s’apparente au style de la haute figure de la sculpture toulousaine du début du XVIIIème siècle, Marc Arcis Formé à Toulouse dans les années 1670, le prometteur artiste poursuit son expérience à Paris, encouragé par les édiles de la ville. Admis à l’académie royale de peinture et de sculpture en 1684 et répondant à un certain nombre de commandes pour le château de Versailles, l’artiste travaille une dizaine d’années sur les chantiers royaux avant de retourner dans sa région. Il exécute notamment de vastes programmes pour les églises de Toulouse, demeurée l’un des bastions de la Contre-Réforme (par exemple dans l’église abbatiale Saint-Sernin ou la cathédrale Saint-Etienne), ainsi que dans la région (dans les cathédrales de Tarbes et de Montauban).

17 May 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

17 May 2018
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909