Auction archive: Lot number 2

MARC CHAGALL (1887-1985)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686
€25,116
ca. US$28,202
Auction archive: Lot number 2

MARC CHAGALL (1887-1985)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686
€25,116
ca. US$28,202

SANS TITRE, 1958 Technique mixte sur papier Signée en bas à droite Datée, située et dédicacée en bas à gauche 26 x 20 cm - 10.2 x 7.9 in. Mixed media on paper, signed, dated and dedicated lower left Là où se pressent des maisons courbées Là où monte le chemin du cimetière Là où coule un fleuve élargi Là j'ai rêvé ma vie La nuit, il vole un ange dans le ciel Un éclair blanc sur les toits Il me prédit une longue, longue route Il lancera mon nom au-dessus des maisons Mon peuple, c'est pour toi que j'ai chanté Qui sait si ce chant te plaît Une voix sort de mes poumons Toute chagrin et fatigue C'est d'après toi que je peins Fleurs, forêts, gens et maisons Comme un barbare je colore ta face Nuit et jour je te bénis Marc Chagall Poèmes 1930-1935

Auction archive: Lot number 2
9 Jun 2016
SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 2
9 Jun 2016
SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47271124