Marc CHAGALL 1887 - 1985 Adam et Eve - 1950 Plat, pièce moulée et façonnée, terre colorée, pâte fine ocre rose, décor aux engobes et aux oxydes, gravée au couteau et à la pointe sèche, sous couverte Signé, daté et annoté au dos "Chagall / Antibes / 1950" Hauteur : 32,50 Largeur : 27,50 cm Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007) Bibliographie : C. Sorlier, The ceramics and sculpture of Chagall, Editions André Sauret, Monaco, 1972, n°25, reproduit en noir et blanc p.43 Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur. Dish, moulded and shaped piece, coloured clay, fine pink ochre paste, goblet and oxide decoration, engraved with a knife and drypoint, underglaze; signed, dated and annotated on the reverse