Chagall (Paris, Éditions des Chroniques du Jour, «Maîtres nouveaux», 1928); in-4, 24 p., figures, 44 pl. hors texte, couv. conservée (petite salissure au dos). Édition originale, tirée à 560 exemplaires, avec envoi autographe signé de l'auteur, signé aussi à l'encre bleue par Chagall: «à Marcel Ray de toute mon amitié en toute gratitude André Salmon Marc Chagall». [Marcel Ray (1878-1951), écrivain et critique, était un grand ami de Valery Larbaud, avec qui il entretint une importante correspondance.]