Auction archive: Lot number 456

Marc Chagall (1887-1985) (d'après)

Estampes
12 Dec 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,479 - US$1,849
€1,150
ca. US$1,418

Estampes
12 Dec 2014
€1,200 - €1,500
ca. US$1,479 - US$1,849
€1,150
ca. US$1,418

Figure-oiseau. Procédé photomécanique d'après une toile de 1943. 408 x 573. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, dédicacée au stylo-bille : «Pour F. Towarnicki», signée et datée «1984». Pli cassé oblique en travers de l'angle inférieur gauche du feuillet. Toutes marges. Frédéric de Towarnicki (1920-2008) était un traducteur, journaliste et philosophe spécialiste de Heidegger qui consacra de nombreuses études critiques à des artistes dont Chagall, Picasso, Max Ernst

12 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720