Figure-oiseau. Procédé photomécanique d'après une toile de 1943. 408 x 573. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, dédicacée au stylo-bille : «Pour F. Towarnicki», signée et datée «1984». Pli cassé oblique en travers de l'angle inférieur gauche du feuillet. Toutes marges. Frédéric de Towarnicki (1920-2008) était un traducteur, journaliste et philosophe spécialiste de Heidegger qui consacra de nombreuses études critiques à des artistes dont Chagall, Picasso, Max Ernst