Marc CHAGALL 1887 - 1985 Esquisse pour Chloé vêtue et coiffée par Cléariste (Daphnis et Chloé, Longus, lithographie M.345) - circa 1954-1956 Pastel, gouache et encre de Chine sur papier Hauteur : 34,40 Largeur : 25 cm Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007) Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur. L'ouvrage de Longus illustré par Marc Chagall a été publié par Tériade en 1961. Réalisé à 270 exemplaires, il comporte 42 lithographies en couleur. Pastel, gouache and India Ink on paper