Auction archive: Lot number 317

Marc Chagall (1887 - 1985) - Farb-Offsetlitho auf Papier, "Das Haus in meinem Dorf"

Reserve
€100
ca. US$123

Reserve
€100
ca. US$123

WVZ Nr. 283, "Chagall Lithograph Band I", 1960, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 47cm x 39cm, nicht geöffnet. Informationen zum Künstler: • Marc Chagall • geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-de- • Russisch/Französischer Maler, Graphiker und Glaskünstler, an der Petersburger Akademie bei Leon Bakst, 1914 vierjähriger Parisaufenthalt. 1919 Gründung einer Kunstschule in Witebsk und wird deren Direktor. 1923 in Paris Bekanntschaft mit dem Kunsthändler Vollard. Literatur: Vollmer, Band I (A-D)

24 Mar 2018
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

24 Mar 2018
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096