Auction Pricedatabase

Auction: Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016
was auctioned on: 22 February 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Marc CHAGALL 1887 - 1985 JACOB ET MOïSE - 1969

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €163,000
ca. US$180,815
Lot number 9, Views: 236

Marc CHAGALL 1887 - 1985 JACOB ET MOïSE - 1969 Diptyque en pierre Sculpture de gauche signée en bas à droite "Marc Chagall" Sculpture de droite signée en bas à gauche "Marc Chagall" 68,5 x 49,5 cm (gauche) 69 x 50 cm (droite) Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Paris, Galerie Enrico Navarra, "Marc Chagall : Peintures, sculptures, tempera, oeuvres sur papier", juin-juillet 1989, reproduit en couleurs pp. 48-49 Tokyo, Galerie Enrico Navarra representative office, "Marc Chagall", 1993, p. 95, reproduit en couleurs pp. 96 et 97 Pekin, Palais des Beaux-Arts de Chine, Chinese Art Gallery, "Chagall", 1993-1994, p. 115 reproduit en couleurs pp. 116 et 117 Bibliographie : C. Sorlier, "Les Céramiques et Sculptures de Chagall", Editions André Sauret, Monaco, 1972, n° 38 et 39, reproduit en noir et blanc pp. 54-55 J. Baal-Teshuva, "Chagall", Taschen, Cologne, 2000, reproduit en noir et blanc p. 258 A. Rabolini, "Antiquariato", Cairo Editore, Milan, n°184, août 1996, reproduit en couleurs p. 51 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Comité Marc Chagall sous le numéro 201 2009. DIPTYCH IN STONE; SIGNED (EACH) 27 x 19 1/2 in. (left) 27 1/8 x 19 5/8 in. (right)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016
Date of the auction: 22 Feb 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020