Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Paul Lombard - 10 octobre 2017
was auctioned on: 10 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Marc CHAGALL 1887 - 1985 Joseph berger - 1951

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €78,000
ca. US$92,177
Lot number 63, Views: 341

Marc CHAGALL 1887 - 1985 Joseph berger - 1951 Plat en céramique, terre colorée, décor aux engobes et aux oxydes, sous couverte Signé en bas à droite "Chagall", contresigné, daté et situé au dos "Marc Chagall 1951 Vence" Pièce unique Hauteur : 41,70 Largeur : 33,70 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Paul Lombard Expositions : Bâle, Kunsthalle, Marc Chagall oeuvres des 25 dernières années, août-octobre 1956, n°130 p.13 Berne, Kunsthalle, Marc Chagall,1950-1956, octobre-novembre 1956, n°115 Amsterdam, Stedelijk Museum, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Marc Chagall,décembre 1956 – février 1957, n°233 Paris, Grand Palais, Marc Chagall, décembre 1969- mars 1970, n°363 p.264 Bibliographie : C. Sorlier, Les Céramiques et sculptures de Chagall, André Sauret, Monaco, 1972, n°44, reproduit en couleurs p. 60 S. Forestier, M. Meyer, Les céramiques de Chagall, Albin Michel, Paris, 1990, n°73, reproduit pl. 45 Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur. Plate, coloured earthenware with engobes and oxides; dated on the reverse, Madoura stamp on the reverse; signed lower right, signed again, dated and located on the reverse Unique piece

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Paul Lombard - 10 octobre 2017
Date of the auction: 10 Oct 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020