Auction Pricedatabase

Auction: Vente Collection Paul Lombard - 10 octobre 2017
was auctioned on: 10 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Marc CHAGALL 1887 - 1985 L'Arc de Triomphe - 1953

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €84,500
ca. US$99,858
Lot number 64, Views: 231

Marc CHAGALL 1887 - 1985 L'Arc de Triomphe - 1953 Plat, terre chamottée, décor aux engobes et aux oxydes, émail partiel au pinceau Signé en bas à droite "Chagall", contresigné et daté au dos "Marc Chagall 1953" Pièce unique Hauteur : 40 Largeur : 29,50 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Paul Lombard Expositions : Bâle, Kunsthalle, Marc Chagall oeuvres des 25 dernières années, août-octobre1956, n°132 p.13 Berne, Kunsthalle, Marc Chagall, 1950-1956, octobre-novembre 1956, n°125 Amsterdam, Stedelijk Museum, Bruxelles,Palais des Beaux-Arts, Marc Chagall,décembre 1956 – février 1957, n°238 Paris, Grand Palais, Marc Chagall, décembre 1969- mars 1970, n°395 p. 265 Bibliographie : C. Sorlier, Les Céramiques et sculptures de Chagall, André Sauret, Monaco, 1972, n°141, reproduit en couleurs p. 162 S. Forestier, M. Meyer, Les céramiques de Chagall, Albin Michel, Paris, 1990, n°139, reproduit pl.46 Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur. Plate, chamotte clay, with engobes and oxides, partially enameled with a paintbrush; signed lower right; signed again and dated on the reverse Unique piece

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Collection Paul Lombard - 10 octobre 2017
Date of the auction: 10 Oct 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020