Marc CHAGALL 1887 - 1985 LE PONT - 1910

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
Price realised:  n. a.
Lot number 139, Views: 198

Marc CHAGALL 1887 - 1985 LE PONT - 1910 Lavis d'encre, crayons de couleur et crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche "Chagall 1910", annoté en cyrillique en bas à droite Hauteur : 16 Largeur : 21,70 cm Provenance : Succession de l'artiste (n°D883) David Mc Neil, fils de l'artiste Vente Londres, Christie's, 8 février 2007, lot 573 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Milan, Studio Marconi, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", mai- juillet 1988 Turin, Galleria della Sindone, Palazzo Reale, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", décembre 1990 - mars 1991 Catania, Monastero dei Benedettini, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", octobre-novembre 1994 Meina, Museo e centro studi per il disegno, "Marc Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", juin - aout 1996 Hanovre, Sprengel Museum, "Marc Chagall, "Himmel und Erde"", décembre 1996 - février 1997 Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, "Marc Chagall, Von Russland nach Paris, Zeichnungen 1906-1967", décembre 1997 - janvier 1998. Abbazia Olivetana, Fondazione Ambrosetti, "Marc Chagall, Il messaggio biblico", mai - juillet1998 Klagenfurt, Stadtgalerie, "Marc Chagall", février - mai 2000, reproduit p. 17 Boca Raton, Boca Raton Museum of Art, "Chagall", janvier - mars 2002 Bibliographie : V. Rakitin, "Chagall, Disegni inediti dalla Russia a Parigi", Fabbri Editori, Milan, 1989, p. 42, reproduit p. 43 Commentaire : Un certificat de David Mac Neil, fils de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. INK WASH, COLORED PENCIL AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, ANNOTATED IN CYRILLIC LOWER RIGHT

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne dont École de Paris 1905-1939 - 05 avril 2016
Date of the auction: 5 Apr 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020