Auction archive: Lot number 256

€6,000 - €8,000
ca. US$6,433 - US$8,578
€7,250
ca. US$7,773

€6,000 - €8,000
ca. US$6,433 - US$8,578
€7,250
ca. US$7,773

Marc CHAGALL (1887-1985). Manuscrit autographe signé avec dessin à la plume, Paris, 1910-1911… ; 1 page in-4 (25 x 20 cm), indication de clichage. « Seule la grande distance qui sépare Paris de ma ville natale m’a retenu d’y revenir immédiatement ou du mois après une semaine ou un mois. Je voulais même inventer des vacances quelconques rien que pour pouvoir revenir. C’est le Louvre qui mit fin à toutes ces hésitations ». Le dessin à la plume, en bas de la page, représente un couple allongé, la tête de la femme penchée sur l’homme, avec une tour Eiffel s’inclinant au-dessus d’eux, avec des immeubles en arrière-plan.

26 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

26 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720