Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) BOUQUET DE TULIPES, CIRCA 1908 Huile sur toile signée en haut à droite Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en janvier 1964 Expositions : Paris, Galerie Druet, 21 décembre 1908-16 janvier 1909 Paris, Galerie Georges Petit, juin 1930 Paris, Galerie Zalber, "Van Dongen, Dessins et importants tableaux", juin-octobre 1963 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur