Auction archive: Lot number 3949

Marc Chagall, Der Engel

103. Auktion
26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Reserve
€50
ca. US$58

Marc Chagall, Der Engel

103. Auktion
26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Reserve
€50
ca. US$58

den Betrachter entgegen schreitender Engel mit Blumenstrauß, umgeben von Figuren, Blatt aus "Le plafond de l' Opéra", Farblithographie, 1965/66, rückseitig typographischer Text, in Passepartout montiert, Blattmaße ca. 32,5 x 24, cm. Künstlerinfo: bürgerlich Moishe Zakharovich Shagalov, bedeutender russisch-frz. Maler, Graphiker und Bildhauer jüdischer Herkunft (1887 Liosno/Witebsk bis 1985 Paul de Vence), Schüler des Malers Jehuda Pen, 1907 an der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste St. Petersburg, 1908 Privatschule Saidenberg und bei Léon Bakst an der Swansewa-Schule, ab 1910 eigenes Atelier in Paris, Pionier des Surrealismus, berühmt für seinen mystischen Symbolismus, tätig unter anderem in Petersburg, Paris, Montrouge, USA. Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.

26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

26 Aug 2021 - 28 Aug 2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051