Marc Chagall Devant la fenêtre Malerei auf farbigem Ton, mit Engoben und Oxiden unter Glasur 1951
Malerei auf farbigem Ton, mit Engoben und Oxiden unter Glasur 1951 27:23,5 cm, im Oval Rückseitig vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert "Chagall" und darunter datiert "1951". Mit dem Blindstempel des Atelier "Madoura" in Vallauris Werkverzeichnis: Charles Sorlier, Les Céramiques et Sculptures de Chagall, Monaco, Sauret 1972, Nr. 102, ganzseitig reprod. Sylvie Forestier und Meret Meyer, Chagall Keramik, München, Hirmer, 1990, Kat. Nr. 64, reprod. in Farben Tadellos in der Erhaltung, vollkommen farbfrisch, glasiert Einzelstück. Chagall fertigte von 1949 bis 1962 Keramiken. In Vallauris arbeiteten Chagall und Picasso eng mit der "Poterie Madoura" (Suzanne und Georges Ramié) zusammen und schufen dort beide ein hochbedeutendes keramisches Werk, Chagall von 1949 bis 1962. Von Chagall sind zu seinen Lebzeiten nur Einzelstücke bekannt, von Picasso gibt es zahlreiche Auflagen, zum Teil nummeriert. Keramikarbeiten von Chagall kommen nur sehr selten im Handel vor