Auction archive: Lot number 41

Marc Chagall. La berger et la mer.

Auction 20.05.2017
20 May 2017
€900
ca. US$995

Auction 20.05.2017
20 May 2017
€900
ca. US$995

Radierung. 1952. 29,8 : 23,8 cm (41,4 : 33,6 cm). Signiert und nummeriert.
Eins von 45 Exemplaren auf Montval-Bütten. – Blatt 41 aus »Jean de La Fontaine. Fables«, hier aus der Suite zur zweiten Vorzugsausgabe. – Das Werk mit insgesamt 100 Radierungen erschien 1952 bei Tériade in Paris.
Seitliche Ränder und schmal auch der obere und untere gebräunt.
Aus Cramer 22. – Slg. Sprengel I, 378, 41

20 May 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

20 May 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266