Auction archive: Lot number 67

Marc Chagall, Ohne Titel / untitled

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€5,000
ca. US$5,876

Auction 24.09.2018
24 Sep 2018
Opening
€5,000
ca. US$5,876

Marc Chagall Peskowatik bei Witebsk 1887 – 1985 Saint-Paul-de-Vence Ohne Titel / untitled Federzeichnung auf dem Deckbatt des Buches „Marc Chagall“ anlässlich der Wanderausstellung des Hamburger Kunstvereins 1959 21 x 16,5 cm (Blattgröße / size of page) 1960 unten mittig signiert und datiert: Marc Chagall 1960 St. Paul oben mittig gewidmet: Für L. Dorn in guter Erinnerung Die gleichnamige Ausstellung wurde an folgenden Orten gezeigt: Kunstverein in Hamburg, 06. Februar bis 22. März 1959; Haus der Kunst München, 7. April bis 31. Mai 1959; Musee des Arts Decoratifs Paris, 14. Juni bis Ende September 1959 (organisiert unter der Schirmherrschaft der U.N.E.S.C.O.) Pen drawing on the flyleaf of the book “Marc Chagall“ on the occasion of the Hamburger Kunstverein’s travelling exhibition 1959 Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

24 Sep 2018
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304