Auction archive: Lot number 198

Marc CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

€30,000 - €40,000
ca. US$43,165 - US$57,553

€30,000 - €40,000
ca. US$43,165 - US$57,553

Roi David et Bathsheba (dessin pour la bible) Pastel 44 x 33,5 cm Signé et annoté en bas à droite Pour Bible Tériade Chagall Provenance: Collection Efstrafios Eleftheriades dit Tériade, Paris Collection privée Marc Chagall réalise de nombreux ouvrages avec les Editions Ambroise Vollard et entreprend de réaliser La Bible. Ce projet sera interrompu par la mort subite d'Ambroise Vollard en juillet 39. Il confie à Tériade la publication de son livre, ainsi commence sa collaboration avec l'éditeur. CR

22 Jun 2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944