Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) BIBLE Paris, Tériade, 1956 2 volumes in-folio (440 x 330mm) en feuilles sur Montval, chacun sous couverture d'Arches rempliée imprimée en noir sur le front, chemise imprimée or sur le dos, étui 105 eaux-fortes en noir, hors-texte Edition totale à 295 exemplaires, celui-ci N°70, 1 des 275 numérotés signé par l'artiste au colophon Porte un dessin à l'encre et aux crayons de couleur avec quelques touches à l'aquarelle sur la page de titre, signé, daté " 1961", situé "Saint-Paul" et dédicacé : "Pour Liuba et Ernesto Wolf Marc Chagall" "BIBLE" ; THE TWO VOLUMES ON MONTVAL PAPER ; 105 ETCHINGS ; COPY N° 70 ; SIGNED BY THE ARTIST ; PEN AND INK DRAW ING ON THE TITLE PAGE. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cramer 29 Commentaire : INV. 225