Auction archive: Lot number 35

Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887- Saint-Paul-de-Vence, 1985) PERSONNAGES ET AUTOPORTRAIT A L'ARBRE, 1924

€0
€12,113
ca. US$14,788

€0
€12,113
ca. US$14,788

Marc CHAGALL (Vitebsk, 1887- Saint-Paul-de-Vence, 1985) PERSONNAGES ET AUTOPORTRAIT A L'ARBRE, 1924 Encre brune sur papier signé et daté "924" en bas à droite Hauteur : 13,50 Largeur : 20,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur Témoignage d'une fidélité à la terre russe, quittée un an auparavant pour Paris, cet autoportrait livre en une double image les deux facettes de la personnalité chagalienne. L'image bucolique et légère de l'artiste se conjugue à la représentation en pied d'un personnage emblématique de la culture juive hassidique qu'on peut considérer, à bien des égards, comme l'alter-ego du peintre. Ce rattachement nécessaire au pays natal ne témoigne pas seulement d'une intention nostalgique. Par le truchement de la figure du Juif errant, Chagall revendique sa qualité d'artiste dans une culture qui bannit l'image. Peintre juif conscient de son statut, Chagall accorda autant de prix aux dessins qu'aux peintures. Enrichie des possibilités plastiques offertes par l'avant-garde parisienne, son activité graphique ne relève pas seulement de l'étude préparatoire mais s'affirme comme une oeuvre en soi. Brown ink on paper signed and dated "924" lower right 13,50 x 20,50 cm (5,27 x 8 in.) A certificate of authenticity from the Committee Marc Chagall will be delivered to the purchaser.

1 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020