Auction archive: Lot number 74

€3,000 - €4,000
ca. US$3,699 - US$4,932

€3,000 - €4,000
ca. US$3,699 - US$4,932

Marc CHAGALL Vitraux pour Jérusalem (Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1961). Grand in-8, broché, couverture à rabats illustrée en couleurs. {CR}Catalogue de l’exposition (16 juin-30 septembre 1961), illustré de 22 hors-texte de Chagall dont 4 en couleurs, 5 photos hors texte dont 2 à double page d’Izis (Chagall au travail dans l’atelier Simon, Chagall à Reims, la Synagogue en construction, portrait de Chagall, et vue de Jérusalem). Envoi autographe signé sur la page de garde: «Paris 1964. Pour H. Adam en bon souvenir Marc Chagall», avec dessin original à l’encre bleu-noir et aux crayons de couleurs: tête de cheval et branche de feuillage.

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720