MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence Le Britchka s'est renversée - Le vieux Parc de Pliouchkine - La Chambre de Pliouchkine. Illustrationen zu Nicolai Gogol, „Les Ames mortes“, 1948. 3 Bll. Radierungen mit Plattenton um 1925. Sorlier-Vollard 14, 41 und 43. - Expl. 36/335 bzw. 282/335 (Bll. 2 und 3). Bl. 2 mit dem Namenszug in der Platte. Auf „Perrigot“-, „Arches“- bzw. „MBM“-Vélin. 22,9 x 29,6 bis 27,6 x 21,5 cm. Ränder teils gering angestaubt und schwach fleckig. Bl. 1 an den Seitenrändern etwas gebräunt. Bll. 2 und 3 mit schwachen Klebespuren. [bg]