MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence

Archive
Estimate: €130
ca. US$146
Price realised:  n. a.
Lot number 392, Views: 70

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence Marc Chagall. Die biblische Botschaft - Musée National Message Biblique Marc Chagall, Nice. Dt. Ausgabe, hrsg. von Weber, Genf (Bd. 1) - Donation Marc et Valentina Chagall (Bd. 2). Mit 1 Orig.-Farblithographie, einem Vorwort von Jean Chatelain, zahlr. meist farb. Abb. und Textbeiträgen versch. Autoren (Bd. 1) bzw. mit einem Text von Marc Chagall, Vorwort von Jean Chatelain und zahlr. teils farb. Abb. Paris, Mourlot, (1972) bzw. (Paris), Editions des Musèes Nationaux, (1973). 4° bzw. 8°. OLwdbde. (Bd. 1 goldgepr., mit illustr. Schutzumschlag). 201/239 SS. Cramer B 92. Mourlot 689. - Bd. 1: Verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Einband minimal bestoßen, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren. Bd. 2: Mit signierter, 1975 datierter Widmung an „M. Riskin“ (Martin Riskin) auf dem Titelblatt. Ränder sowie Einbandrücken gering gebräunt, sonst gut erhalten. [ms]

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 18 May 2019
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990