MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Derrière le Miroir, Chagall. 7 Hefte mit insges. 14 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. 5 Umschläge; 8 doppelblattgroß), zahlr. teils farb. Abb. und franz. Texten versch. Autoren. Paris, Maeght, 1952-81. Folio. Lose in Orig.-Umschlägen. DLM Nrn. 44/45, 147, 182, 198, 225, 235 und 246 (Cramer Bücher 21, 59, 81, 91, 104, 110 und 111. Mourlot 60-61, 410-412, 603bis, 605 und 649-651 sowie Sorlier 917, 945/946 und 992). - Auf Vélin. Beiliegen: DLM Nr. 99/100 mit 5 meist farb. Orig.-Lithographien (statt 7; einschl. Umschlag; C. B 33. M.175-176, 179 und 206) und DLM Nr. 132 mit 1 Orig.-Farblithographie (statt 2; Umschlag; C. B 50. M. 355), jeweils mit Abb. und Text. Paris, Maeght, 1957/62. Folio. Lose in Orig.-Umschlägen. Auf Vélin. Hefte sämtlich mit minimalen bzw. geringen Gebrauchsspuren. Umschläge meist gering fleckig bzw. schwach gebräunt. Lithos teils mit winzigen Randeinrissen bzw. leichten Eckknickspuren. [ms]
DLM Nrn. 44/45, 147, 182, 198, 225, 235 und 246 (Cramer Bücher 21, 59, 81, 91, 104, 110 und 111. Mourlot 60-61, 410-412, 603bis, 605 und 649-651 sowie Sorlier 917, 945/946 und 992).