MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Homage à Marc Chagall pour ses quatre-vingts Ans - Marc Chagall. Arabische Nächte.

Archive
Estimate: €150
ca. US$172
Price realised:  €110
Lot number 314, Views: 88

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Homage à Marc Chagall pour ses quatre-vingts Ans - Marc Chagall. Arabische Nächte. Plaquette Berggruen No. 45 (Bd. 1) - 26 Lithographien zu 1001 Nacht. Neuausgabe, aus der Reihe „Piper Galerie“ (Bd. 2). Mit 1 Orig.-Farblithographie (Umschlag), Faksimile eines handschriftl. Gedichts von Paul Eluard und zahlr. teils farb. Abb. (Bd. 1) bzw. mit einer Einführung von Kurt Moldovan und zahlr. meist farb. Abb. Paris, Berggruen und Cie, (1967) bzw. München/Zürich, R. Piper & Co., (1973). Kl.-8°. Orig.-illustr. OBrosch. bzw. illustr. OPpbd. nnSS/47 SS. Cramer Bücher 92. Mourlot 689. - Bd. 1: Auf leichtem Karton. Rechte obere Ecke minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Bd. 2: Mit 1974 datierter Gefälligkeitssignatur auf dem Titelblatt. Einband gering fleckig. Provenienz: Martin Riskin, New York. [ms]
Cramer Bücher 92. Mourlot 689.

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 27 Oct 2018
Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990