MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Homage to Marc Chagall Sondernummer der Zeitschrift XXe Siècle, hrsg. von G. di San Lazzaro. Mit 1 Orig.-Farblithographie, zahlr. meist farb. Abb. und engl. Textbeiträgen versch. Autoren. New York, Tudor Publishing Co., (1969). 4°. Goldgepr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 132 SS. Vgl. Cramer Bücher 80. Mourlot 572. - Litho verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. Einband und Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren bzw. Fehlstelle. Vereinzelt fleckig, sonst gut erhalten. [bg]
Vgl. Cramer Bücher 80. Mourlot 572. -