MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Lassaigne, Jacques; Marc Chagall. The Ceiling of the Paris Opera.

Archive
Estimate: €380
ca. US$436
Price realised:  n. a.
Lot number 309, Views: 25

MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence: Lassaigne, Jacques; Marc Chagall. The Ceiling of the Paris Opera. Sketches, Drawings, Paintings. Engl. Ausgabe. Mit 1 Orig.-Farblithographie sowie 6 Farblithos und 12 Lithos in Schwarz und Braun (einschl. Beilage) von Ch. Sorlier nach Zeichnungen von Chagall, zahlr. teils farb. Abb. und Text. New York/Washington/London, Frederick A. Praeger, (1966). Folio. Illustr. OLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 90 SS. Cramer Bücher 61. Mourlot 434. - Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. Vorsatzbll. gering gebräunt, sonst gut erhalten. Eindrucksvolle Dokumentation der Entstehungsphasen des Deckengemäldes der Pariser Oper. [ms]
Cramer Bücher 61. Mourlot 434.

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 27 Oct 2018
Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990